passion.ru
Опубликовано 22 января 2021, 17:53

Россиянам рассказали, нужно ли вакцинироваться переболевшим коронавирусом

В России началась массовая вакцинация от COVID-19, в связи с чем у граждан возникло множество вопросов, самый популярный из которых — что делать тем, кто уже переболел.
Россиянам рассказали, нужно ли вакцинироваться переболевшим коронавирусом

© pixabay

Главный внештатный специалист по иммунопрофилактике комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Сусанна Харит ответила на главный волнующий всех вопрос — имеет ли смысл прививаться тем, у кого уже выработался высокий титр антител — онлайн-изданию TopSpb.tv.

По ее мнению, в данном случае решать должен сам человек — противопоказаний к вакцинации нет. И прививка либо усилит иммунный ответ организма, который уже справился с коронавирусной инфекцией, то есть увеличит количество антител в организме, либо окажется бесполезной и ничего не изменит. При этом ухудшить состояние человека или вызвать повторное заражение она не может. Также Харит подчеркнула, что разрушить уже имеющийся иммунитет к вирусу или подавить его вакцина не в состоянии.

Напомним, что за последние сутки, по состоянию на 22 января 2021 года, в России выявлено 21,5 тысячи зараженных. Таким образом, общее количество больных в стране с начала пандемии достигло 3,7 миллиона человек. В мире эпидемиологическая обстановка также остается неблагоприятной: общее число больных превысило отметку в 97,5 миллиона, из них скончались больше 2 миллионов.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!