passion.ru
Опубликовано 20 ноября 2020, 16:28

Россиянам рассказали, как самостоятельно диагностировать у себя воспаление легких

Врач Сергей Грошев назвал признаки, благодаря которым можно выявить пневмонию в домашних условиях, если врач к вам долго не едет.
Россиянам рассказали, как самостоятельно диагностировать у себя воспаление легких

© depositphotos

Как сообщил специалист онлайн-изданию «Медик форум», симптомы пневмонии часто схожи с бронхитом. Так, одним из главных симптомов воспаления легких считается высокая и долго не спадающая температура. «Лихорадка может нарастать в динамике или оставаться на стабильно высоких цифрах (выше 38°С) в течение более трех дней», — пояснил Грошев.

Однако это не единственный настораживающий фактор: стоит также обратить внимание на сухой и изнурительный кашель, который в некоторых случаях накатывает приступами и усиливается в определенном положении тела. Кроме того, при пневмонии нередко возникает слабость, снижение аппетита, отсутствие работоспособности, сильные головные боли и проблемы со сном. Если у вас наблюдаются все или большинство этих симптомов, не тяните, обратитесь к врачу, чтобы он подобрал для вас подходящую терапию.

Напомним, что пневмония — одно из главных осложнений при тяжелом течении коронавирусной инфекции. И за последние сутки в России зафиксировано больше 24 тысяч новых случаев заражения. Таким образом, общее число заболевших с начала пандемии достигло отметки в более чем 2 миллиона человек. Из них 1,5 миллиона выздоровели и больше 35 тысяч скончались.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!