passion.ru
Опубликовано 29 октября 2020, 12:21

Россиянам перечислили серьезно повышающие риск внезапного инсульта факторы

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, врачи решили напомнить о провоцирующих удар привычках и проблемах со здоровьем.
Россиянам перечислили серьезно повышающие риск внезапного инсульта факторы

© depositphotos

Как сообщил «РИА Новости» доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии им. Вишневского Андрей Чуприн, курение, повышенный холестерин и гипертония могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем и даже утраты трудоспособности. По его мнению, если у человека в анамнезе присутствуют одновременно все три фактора, ему стоит серьезно задуматься о своем будущем и пересмотреть образ жизни, так как подобное комбо в разы повышает риск возникновения инсульта даже в молодом возрасте.

Профессор отметил, что до достижения 50-летнего рубежа чаще подвержены данной проблеме представители сильного пола. Причиной тому служит злоупотребление сигаретами, неправильное питание и любовь к фастфуду, высокий уровень стресса и неблагоприятный эмоциональный фон. В свою очередь, заведующая неврологическим отделением Федерального центра мозга и нейротехнологий Аминат Тазартукова пояснила, что за последние годы среди молодых людей в возрасте от 18 до 50 лет участились случаи развития сахарного диабета и ожирения, что провоцирует внезапный инсульт.

Для профилактики этого смертельно опасного заболевания врачи рекомендуют делать УЗИ сонных артерий и сдать анализы крови, в случае, если они будут не очень хорошими, обязательно проконсультироваться с кардиологами.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!