passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2020, 17:28

Россиянам перечислили лекарства, из-за приема которых можно лишиться водительских прав

В список медикаментов вошли препараты, которые вызывают сонливость, потерю концентрации и ложноположительные тесты на наркотики.
Россиянам перечислили лекарства, из-за приема которых можно лишиться водительских прав

© freepik

Как сообщает онлайн-издание AutoNews.ru, существует четкий перечень лекарств, которые запрещено принимать автомобилистам перед тем, как сесть за руль, так как это может привести к дорожно-транспортному происшествию и лишению водительских прав. В инструкции к некоторым из этих препаратов отдельным пунктом прописан запрет на поездки за рулем, однако далеко не все изучают ее.

Однако, как сообщили изданию эксперты, к числу препаратов, несовместимых с вождением, относятся лекарства от многих ментальных расстройств, нейролептики, таблетки от аллергии и обширный список обезболивающих таблеток. Кроме того, специалисты рекомендуют автолюбителям соблюдать осторожность при приеме сиропов от кашля, в которых содержится алкоголь и даже слабые наркотические вещества. Стоит остерегаться и препаратов от боли в горле и других средств, которые выписываются по рецепту из-за содержащегося в них кодеина, так как они при тесте на наркотики могут выдать положительный результат на морфин. Похожая реакция может возникнуть и в ответ на прием некоторых противовирусных.

Одними из особо опасных лекарств считаются капли «Корвалол» и «Валокордин», так как в них содержится вещество фенобарбитал. «А вот большинство антидепрессантов после адаптации организма существенного влияния на вождение не оказывают. Но в первое время приема рекомендовал бы с большой осторожностью наблюдать за собой», — утверждает профессор Сергей Игумнов, который руководит отделом клинической наркологии центра психиатрии и наркологии имени Сербского.

Фото: freepik

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!