passion.ru
Опубликовано 28 августа 2020, 11:30

Россиянам озвучили несколько неочевидных причин головной боли

Провоцирующими факторами могут быть не только проблемы со здоровьем, но и привычки, о последствиях которых многие даже не догадываются.
Россиянам озвучили несколько неочевидных причин головной боли

© freepik

В интервью телеканала «Россия 1» врачи Андрей Реутов и Сергей Агапкин заявили, что одной из неочевидных причин головной боли может быть любовь к колбасе. По их словам, в ультрапереработанном мясе содержится большое количество нитратов, которые ответственны за аппетитный розовый цвет продукции. «Нитраты, взаимодействуя с гемоглобином, провоцируют образование метгемоглобина, мешающего полноценному насыщению головного мозга кислородом», – рассказал Андрей Реутов.

Также к головной боли может привести употребление алкоголя. Спровоцировать ее может даже красное вино, о пользе которого так любят повторять многие. Все дело в высоком содержании танинов, которые и вызывают приступ. А этанол, являющийся одним из основных компонентов крепких напитков, способен сужать сосуды, что приводит к понижению давления на некоторое время, а затем к резкому его повышению, что приводит к спазму. Еще одной неочевидной причиной проблемы может быть некачественный сон. Если вы спите прерывисто и неглубоко, будьте готовы к приступам боли с самого утра. Дело в том, что лимфатическая система мозга наиболее эффективно функционирует исключительно в ночное время, а если вы страдает от бессонницы или предпочитаете полуночничать, то голова в прямом смысле не сможет нормально «очиститься». Кроме того, на ваше самочувствие может повлиять и изменение режима питания. Если вы допускаете состояния, когда уровень глюкозы в крови резко меняется, это может привести к неприятным ощущениям.

Фото: freepik

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!