passion.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 13:58
1 мин.

Россиянам объяснили важность иммунизации детей и опасность «ветряночных вечеринок»

Родители, устраивающие так называемые «ветряночные вечеринки», наверняка просто не знают и не догадываются об опасности данного мероприятия. Тем самым они подвергают свое чадо огромным рискам для здоровья, так как осложнение ветряной оспы — ветряночный энцефалит — может убить ребенка или сделать его умственно отсталым. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, когда специалисты затронули тему иммунизации детей.
Россиянам объяснили важность иммунизации детей и опасность «ветряночных вечеринок»

© freepik.com

Также в ведомстве напомнили о различных мифах. Например, популярное заблуждение о том, что детские инфекции для ребенка не опасны, якобы ими можно и нужно переболеть, при этом чем раньше — тем лучше, категорически неверно. Некоторые инфекции могут быть очень опасными для детей и привести даже к смерти или другим тяжелым последствиям для организма. Так, существует страшная болезнь, которая буквально за пару часов способна убить или сделать инвалидом совершенно здорового ребенка, речь идет о менингококковой инфекции.

Между тем многие распространенные и опасные инфекции можно предотвратить, если сделать прививки. В России существует национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Они содержат информацию о том, кому, когда и от каких инфекций нужно прививаться. При этом вакцинация проводится бесплатно в соответствии с программой обязательного медицинского страхования.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!