passion.ru
Опубликовано 24 января 2022, 10:36
2 мин.

Россиянам назвали способы снизить риск инсульта

Ежегодно инсульт переносят порядка 450 тысяч россиян, причем 75-80% среди выживших становятся инвалидами. Об этом сообщила врач-кардиолог «СМ-Клиника» Дарья Сергеева. В связи с этим необходимо следить за здоровьем и заниматься профилактикой инсульта, особенно тем, кто находится в группе риска.
Россиянам назвали способы снизить риск инсульта

© freepik.com

В группу риска входят люди, страдающие артериальной гипертензией, атеросклерозом, высоким уровнем холестерина в крови, а также фибрилляцией предсердий или мерцательной аритмией.

Причем ведущей причиной инсульта становится высокое артериальное давление. И чувствует человек повышение давления или нет, не имеет значения. После 40 лет в целях профилактики следует измерять давление хотя бы дважды в год, даже когда ничего не беспокоит. Если показатели превышают значения 140/90, необходимо обратиться к врачу, предупреждает Дарья Сергеева.

Также к тяжелым последствиям приводит атеросклероз. Для предотвращения его развития важно отказаться от курения и нормализовать вес. А в случае повышенного холестерина требуется обращение к врачу и следование его рекомендациям, пишет «РИА Новости».

Фактором риска инсульта оказалась и мерцательная аритмия. «Чтобы вовремя выявить фибрилляцию предсердий и назначить терапию, нужно регулярно проходить медицинские осмотры и один раз в год делать ЭКГ. Фибрилляция предсердий, которую человек не ощущает, так же опасна в плане развития инсульта, как и аритмия с выраженной симптоматикой», — рассказала кардиолог.

В целях профилактики инсульта и других опасных болезней каждому человеку важно придерживаться здорового образа жизни, регулярно проходить медицинское обследование и прочее. В обязательном порядке этих правил следует придерживаться людям с немодифицируемыми факторами риска, на которые нельзя повлиять. К ним относятся: мужской пол, возраст более 60 лет, сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе у ближайших родственников.

Фото: freepik.com