passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 18:02

Россиянам назвали способы избежать преждевременной смерти

Врач-кардиолог, сосудистый хирург Владимир Хорошев заявил, что всего несколько полезных привычек могут качественно повысить уровень вашей жизни, избежать опасных заболеваний и внезапного летального исхода.
Россиянам назвали способы избежать преждевременной смерти

© freepik

Специалист в беседе с телеканалом «Звезда» напомнил, что гипертония — опасный недуг, от которого в той или иной степени страдает от 65% до 70% людей. Причем многие из них даже не считают нужным контролировать уровень своего давления. Однако, по словам Хорошева, очень важно делать эти нехитрые манипуляции: молодым людям хотя бы раз в неделю, зрелым раз в 2-3 дня. Пациентам, у которых уже диагностирована гипертоническая болезнь сердца, стоит делать это ежедневно — минимум 2, а лучше 3 раза в день.

Кардиолог уверен, что такой простой прибор как тонометр, используемый по назначению и регулярно, поможет избежать развития ряда опасных заболеваний, включая инсульт, аневризму и инфаркт миокарда. Хорошев напомнил, что на начальном этапе гипертония протекает практически бессимптомно, потому периодические головные боли и слабость чаще всего списываются на усталость, перенапряжение и стресс.

Кроме того, специалист призвал всех россиян контролировать процесс потребления алкоголя. Если не получается отказаться от него совсем, стоит сократить это количество до разумных пределов (количество бокалов вина в день женщинам рекомендовано не больше одного, мужчинам — двух). И еще одна полезная привычка, которая поможет продлить жизнь и избежать внезапной смерти — правильное питание. «Люди кусочничают. На перехвате, что называется», — объяснил он. Еда на бегу, перекусы колбасой и фастфудом бесследно не проходят. Врач предупреждает, что последствия чревоугодия и неправильного образа жизни скажутся уже к 30 годам.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: freepik

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!