passion.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 14:32

Россиянам назвали самое массовое осложнение после коронавируса

Врач-иммунолог-аллерголог Владимир Болибок среди самых распространенных последствий перенесенного COVID-19, которые к тому же сохраняются довольно долго, выделил повышение артериального давления.
Россиянам назвали самое массовое осложнение после коронавируса

© pexels

В беседе с онлайн-порталом «Лента.ру» специалист объяснил, что причиной развития гипертонии даже у молодых людей становится поражение сосудистой системы, которое провоцирует вирус. «Тенденция к повышению артериального давления возникает из-за снижения эластичности сосудистых стенок по всему организму», — пояснил Болибок. По словам медика, во время болезни возникают воспаления внутренней оболочки артерий, так называемые васкулиты. «Последствия этих васкулитов заключаются в том, что вокруг мелких сосудов остаются клетки воспаления. То есть воспаление закончилось, а клетки вокруг сосудов так и остались», — отметил он, добавив, что данный процесс приводит к разрастанию коллагеновых волокон, что приводит к снижению эластичности сосудов, в результате этого и начинает повышаться давление.

Доктор подчеркнул, что, к сожалению, коронавирус еще недостаточно хорошо изучен, из-за чего сложно предсказать, какой именно орган пострадает из-за воздействия инфекции, известно, что он бьет по слабому месту — пострадать может весь организм, потому осторожность надо соблюдать не только людям, страдающим от хронических заболеваний, но и тем, кто здоров. Также иммунолог добавил, что сложно предсказать, сколько времени будут сохраняться побочные эффекты у тех, кто перенес ковид — они могут носить как кратковременный, так и долгосрочный характер.

Напомним, что за прошедшие сутки в России зафиксировано 28 142 новых случая заболевания, таким образом, страна приблизилась к отметке в 2,5 миллиона зараженных с начала пандемии. В мире эпидобстановка также сохраняется на стабильно тревожном уровне: суточный прирост составляет более 533 тысяч человек, а общее число инфицированных превысило 67 миллионов человек.

Фото: pexels

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!