passion.ru
Опубликовано 20 апреля 2021, 14:51
1 мин.

Россиянам озвучили самую частую причину смерти в раннем возрасте

Важно следить за своим здоровьем с молодости, потому как хорошее самочувствие — залог счастливой и успешной жизни.
Россиянам озвучили самую частую причину смерти в раннем возрасте

© freepik.com

Врач-кардиолог Сергей Иванов раскрыл причину смертности среди молодого поколения в эфире радиостанции «Говорит Москва». По его словам, людям с повышенным артериальным давлением необходимо особенно пристально следить за своим здоровьем, именно гипертония может привести к необратимым последствиям. Специалист утверждает, что повышенное давление негативно влияет на жизненно важные органы человека. Основными мишенями болезни считаются сердце, мозг и почки. Именно повышенное давление чаще всего становится причиной внезапной смерти в молодом возрасте.

«Первая причина по развитию хронической сердечной недостаточности — это гипертоническая болезнь, потому что происходят морфологические изменения в сердце, и дальше насосная функция сердца начинает страдать. У гипертоника, который не лечится, развиваются почечные проблемы. Почки начинают хуже работать, дальше это целый каскад проблем: интоксикация, задержка жидкости и много других проблем», — объяснил Иванов.

Гипертония может стать причиной инсульта и влиять на мозговую деятельность, снижая умственные способности человека и приводя человека к расстройству интеллекта.

Важно следить за своим здоровьем и регулярно проходить профилактический медицинский осмотр, чтобы была возможность вовремя заметить первые признаки заболеваний, ведь они могут начать проявляться в раннем возрасте.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!