passion.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 19:45
1 мин.

Россиянам назвали неожиданные привычки, которые оказались «тихими убийцами» легких

Главным врагом здоровых легких принято считать курение. Табачный дым, смолы и никотин разрушают структуру органа. То же касается и вейпов, электронных сигарет и кальянов. Но не только эта вредная привычка угрожает респираторной системе.
Россиянам назвали неожиданные привычки, которые оказались «тихими убийцами» легких

© freepik.com

Семейный врач, акушер-гинеколог, врач УЗИ клиники «Медицина» Патимат Алиева напомнила, что курильщики живут примерно на 15 лет меньше. При этом они часто страдают от атеросклероза, тромбоза, болезней дыхательной системы, а также из-за плохой привычки увеличивают риск инфаркта, инсульта и вредят нервной, пищеварительной системам, нарушают половую функцию.

В связи с неправильным питанием может ослабевать легочная защита, а в результате человек становится более подверженным простудам, респираторным инфекциям. Чтобы улучшить общее состояние легких и бронхов, необходимо наполнять свой рацион продуктами, богатыми антиоксидантами. В данном случае будут полезны жирная морская рыба, зеленый чай, брокколи, шпинат, виноград и прочие фрукты, сладкий картофель.

Врагом под номером 3 специалист назвала лень. Редкие прогулки и низкая физическая активность не дает вашим легким дышать «полной грудью». Для этого необходимо как минимум чаще находиться на природе или заниматься спортом.

Сутулость — еще один противник здоровых легких. В сгорбленном состоянии человек ограничивает свои дыхательные объемы. Значит в кровь поступает меньше кислорода, что увеличивает риск гипоксии, пишет «Доктор Питер».

Если вы постоянно находитесь в помещении с установленным кондиционером, необходимо регулярно чистить воздушные фильтры, решетки, где оседают пыль, грязь и целые полчища микробов, советует Патимат Алиева. В противном случае чревато получить проблемы с легкими, вплоть до опасных форм пневмонии.

Фото: freepik.com