passion.ru
Опубликовано 18 июня 2021, 15:33
2 мин.

Россиянам напомнили, что можно делать при солнечном ожоге (и что нельзя)

Летом в жару люди устремляются на пляжи, где располагаются на самом солнцепеке в надежде получить ровный загар. При этом они не задумываются о пагубном воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу. Если не придерживаться некоторых правил: находиться в тени, пользоваться солнцезащитными кремами и загорать до 10-11 часов утра или с 5 вечера до захода солнца, чревато вместо приятных воспоминаний получить ожоги.
Россиянам напомнили, что можно делать при солнечном ожоге (и что нельзя)

© freepik.com

В интервью радио Sputnik врач-дерматолог, косметолог Станислав Арканников рассказал, как действовать при ожогах. По его словам, если вы заметили покраснения на коже или чувствуете болезненные ощущения, первым делом нужно укрыться в закрытом помещении, где температура воздуха ниже, чем на пляже. Когда такой возможности нет, оберните пораженный участок тканью (в идеале хлопок) и лучше смочить ее холодной водой.

Также желательно принять душ с температурой воды около 20 градусов. «Душ снимет раздражение, успокоит кожу, снизит температуру тела, остановит само развитие ожога. Необходимо избегать сильных струй, чтобы не повредить кожу еще больше. К болевым ощущениям могут добавиться жжение, покалывание, которые можно устранить только медицинскими препаратами. Самое простое для снятия боли — это парацетамол либо ибупрофен», — сообщил врач.

Затем важно увлажнить кожу, в данном случае идеально подойдут кремы с витамином E, экстрактом ромашки, соком алоэ или с пантенолом. «При ожогах ни в коем случае нельзя применять спиртосодержащие лосьоны и кислотосодержащие вещества, как кефир или сметана, это может пагубно сказаться на качестве самой кожи — она состарится при воздействии таких веществ при ожоге», — сказал Станислав Арканников.

Снова отправиться загорать можно только после того, как прошли все неприятные симптомы. Однако не стоит забывать, чтобы не усугубить ситуацию, стоит посещать пляж только в утреннее или вечернее время.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!