passion.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 14:47
2 мин.

Рога точно не вырастут: опровергнуты главные мифы о вакцинации против COVID-19

Тема вакцинации на сегодняшний день весьма обострена и вокруг нее ходит много споров. Одни готовы прививаться по несколько раз, другие настроены более враждебно. Врач-кардиолог Медицинского научно-образовательного центра МГУ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, один из авторов нового подхода в лечении тяжелого течения коронавирусной инфекции Симон Мацкеплишвили развеял некоторые мифы о вакцинации.
Рога точно не вырастут: опровергнуты главные мифы о вакцинации против COVID-19

© freepik.com

Журналисты «Комсомольской правды» опубликовали самые распространенные заблуждения, которые связанны с вакцинацией против COVID-19. В первую очередь многие ошибочно полагают, что прививки могут привести к негативным для здоровья последствиям, антипрививочники об этом твердят уже более 200 лет, а появилось оно в Лондонском королевском обществе. Первая вакцина появилась в конце 18 века и создал ее английский врач Эдвард Дженнер в борьбе с оспой, использовал в качестве активного вещества – вариант коровьей оспы, вырабатывающий иммунитет к заболеванию. Тогда он получил негативные отзывы обвинения в том, что прививка коровьей оспой может стимулировать у людей рост рогов. Тем не менее болезни удалось противостоять, на сегодняшний день существует множество примеров, когда вакцинация доказывала свою эффективность к различным вирусам.

Также переболевшие коронавирусом считают, что больше им вирус не страшен. Однако не стоит забывать о новых мутациях SARS-CoV-2, самый распространенный из которых индийский штамм. Он на 70% заразнее «британского» штамма и на 50% — «уханьского».

Следующий миф касается пожилых людей с целым букетом заболеваний, которые боятся делать прививку. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями эндокринной системы или дыхательных путей — главные «жертвы» ковида с тяжелым течением вируса.

Кроме того, не являются противопоказанием для вакцинации и аллергические и аутоиммунные заболевания. Но в данном случае лучше проконсультироваться с врачом и понять в какой стадии болезни вы находитесь, чтобы безопасно сделать прививку.

Ошибочно и мнение о том, что молодым людям не нужна вакцина. Но ковид не предсказуем, сегодня госпитализировано много молодых людей с тяжелой формой заболевания.

По словам Мацкеплишвили, нет смысла постоянно отслеживать количество антител после болезни. Объясняется это тем, что не существует прямой взаимосвязи между уровнем антител и напряженностью иммунитета к COVID-19, а также между уровнем антител и риском заболеть повторно. Вакцинация необходима всем.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!