passion.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 21:30
2 мин.

Респиратор, тканевая или одноразовая маска: что лучше защищает от «омикрона»

С началом пандемии в нашей повседневной жизни появились новые обязательные атрибуты: антисептик, перчатки, маска. Кажется, что все бренды, которые могли себе это позволить, сделали хотя бы что-то одно: либо создали собственный антисептик, либо придумали дизайн маски. Но видов масок существует несколько. Какому отдать предпочтение, чтобы было не только красиво, но и безопасно?

Ученые, как сообщает «РИА Новости», выяснили, что «омикрон» быстрее размножается в верхних дыхательных путях. Это, по разным данным, увеличивает вирусную нагрузку в десять и даже сто раз. Другими словами, если взять одинаковое число вирусных частиц, то «омикрон» поражает в два раза больше клеток слизистой, чем «дельта». Достаточно ста его копий, чтобы вызвать болезнь. Для сравнения: критическая доза «дельты» — 300, уханьского штамма — 500.

Ученые пришли к выводу, что маски стоит заменить респираторами, потому что маски менее эффективны . Это связано с их негерметичным прилеганием к лицу. Более того, маски следует менять около 10-12 раз за день, что тоже прибавляет неудобств для человека.

«От заражения лучше спасают изделия с подтвержденными свойствами, соответствующими классу защиты FFP2 или FFP3», — отмечает Владимир Котов, президент частной Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СИЗОД). В респираторах есть высокоэффективный фильтрующий материал, работающий по принципу сита: то есть человек делает вдох, и все, что больше молекул воздуха, остается на внешней поверхности СИЗОД.

Респиратор лучше прилегает к лицу, чем маска, а значит, эффективнее защищает. Но надо подобрать правильный размер и надевать по инструкции (не «вверх ногами», носовая пластина согнута). Стирать их нельзя: при соприкосновении с водой изделие утрачивает механические и электростатические свойства. Целостность волокна нарушается, уходит заряд. А применение стирального порошка исключено, дышать через материал после такой стирки опасно.

_ Фото: Pexels_