passion.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 19:52
1 мин.

Раскрыты элементарные способы, которые замедлят процесс старения мозга

Организм человека стареет и мозг не исключение. Но можно замедлить этот процесс и повлиять на продолжительность эффективной работы главного органа человеческого тела.
Раскрыты элементарные способы, которые замедлят процесс старения мозга

© freepik.com

Нервные клетки мозга постоянно обновляются, но с возрастом происходит сокращение определенных областей мозга, что влияет на память, восприятие, обучение и внимание. Об этом сообщает издание Svenska Dagbladet.

Шведские ученые перечислили способы замедления старения мозга. Соблюдение некоторых правил положительно скажется на вашем здоровье. В первую очередь на этот процесс влияет образ жизни. Физическая активность полезна для мозга, а сидячий образ жизни увеличивает вероятность развития деменции.

Также важно высыпаться. Рекомендуется спать не менее 7 часов, так как, согласно исследованиям, сон менее шести часов в возрасте 50-60 лет увеличивает риск деменции.

Необходимо следить и за питанием. Специалисты советуют добавить в свой рацион овощи, ягоды, фрукты, цитрусовые, бобовые, орехи, оливковое масло и рыбу. Правильное питание поможет избежать проблем с избыточным весом, ведь лишние килограммы ухудшают когнитивные способности.

Важно позаботиться о микрофлоре кишечника, на это также влияет качество употребляемой пищи. Ученые уточняют, что 90% гормона серотонина, который важен для психического здоровья, производится в кишечнике, и лишь 10% — в мозге.

На здоровье мозга влияет и психологическое самочувствие. Поэтому нужно поддерживать хорошие отношения со своими близкими. Также необходимо учиться новому. Изучение новых видов деятельности стимулирует образование новых клеток мозга и снижает риск ухудшения когнитивных способностей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!