passion.ru
Опубликовано 24 января 2022, 17:10
1 мин.

Риск возникновения рака матки снижается на 29% от регулярного употребления кофе

Рак эндометрия — опасная злокачественная опухоль слизистой оболочки, изнутри выстилающей тело матки. Чаще всего она возникает у женщин в постменопаузе, однако в последнее время имеется тенденция к ее «омоложению».
Риск возникновения рака матки снижается на 29% от регулярного употребления кофе

© freepik.com

Исследователи из Китайской академии медицинских наук выяснили, что кофе снижает риск рака эндометрия. Базой для изучения стали данные почти 700 тысяч женщин разного возраста, комплекции, образа жизни. В результате исследования ученые выяснили, что женщины, употреблявшие кофе часто и регулярно, страдали от рака тела матки на 29% реже, чем те, кто вовсе не пил его или пил, но редко.

Также ученые сошлись во мнении, что у тех, кто пил кофе много и часто, разные способы его приготовления. Поэтому его разновидность на результаты работы не влияла. Итоги этого исследования согласуются с более ранними трудами и данными, которые показывают, что потребление кофе снижает риск развития рака в целом. К сожалению, это все еще комплексные и масштабные исследования, в рамках которых пока что не удалось сосредоточиться и выявить конкретные механизмы, обуславливающие противораковые свойства кофе.

Фото: freepik.com