passion.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 16:02
1 мин.

Рак печени: на какие ранние симптомы обратить внимание, чтобы не пропустить болезнь

Риск возникновения онкологических заболеваний зависит от различных факторов, вроде генов, возраста, образа жизни и окружающей среды. Так, рак печени появляется, когда клетки органа изменяют свою ДНК и в результате выходят из-под контроля, в конечном итоге образуя опухоль. Об этом сообщили в онлайн-издании «Медик Форум». Специалисты утверждают, что пока неизвестны причины развития данного вида онкологии.
Рак печени: на какие ранние симптомы обратить внимание, чтобы не пропустить болезнь

© freepik.com

Только 20% больных первичным раком печени диагностируются на ранней стадии, когда есть приличные шансы на излечение. Однако симптоматика заболевания сложно различима в начале развития рака, но специалисты Cancer Research UK все же выделили некоторые из них. В первую очередь признаком рака печени эксперты назвали необъяснимое резкое похудение более чем на 10% веса тела.

Кроме того, пожелтевшая кожа и склеры должны тоже насторожить. При этом можно обнаружить и потемнение мочи, а стул, наоборот, становится светлее. В добавок многие жалуются на кожный зуд и недомогание. Также обратите внимание: не увеличивается ли ваш живот в размере? С ростом опухоли печень становится больше, соответственно, и растет живот.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!