passion.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 13:30
1 мин.

Рак кишечника молодеет: какие симптомы укажут на онкологию на ранней стадии

Британский врач Зои Уильямс рассказала, что рак кишечника способен развиться у любого человека вне зависимости от возраста, даже у молодых. При этом большей половине людей не диагностируют данное заболевание вовремя до тех пор, пока оно не распространилось и на другие органы. Хотя стоит заметить, ранняя диагностика значительно увеличивает шансы на выздоровление, если выявить рак на первой стадии, вероятность успеха возрастает до 90%.
Рак кишечника молодеет: какие симптомы укажут на онкологию на ранней стадии

© freepik.com

По словам Зои Уильямс, чтобы вовремя диагностировать рак кишечника, необходимо обращать внимание на предупреждающие признаки. В первую очередь на патологию указывают нарушения в работе кишечника и пищеварения в целом. Кроме того, у заболевания существует пять специфических симптомов:

  • ректальное кровотечение или кровь в стуле,
  • стойкие и необъяснимые изменения в привычках кишечника,
  • необъяснимая потеря веса,
  • сильная усталость без понятной причины,
  • боль или уплотнение в животе.

Врач уточнила, что наличие данных симптомов не обязательно будет говорить об онкологии, однако, если вы наблюдаете сразу несколько признаков, лучше обратиться к врачу и исключить все риски для здоровья.

Плюс ко всему опухоль может блокировать кишечник, вследствие чего возникает ощущение дискомфорта, переполненности в животе, вздутия или тошноты. Также могут появиться проблемы при опорожнении кишечника или выведении газов, если это невозможно, необходима помощь специалиста. Об этом сообщили в медицинском интернет-издании «Медик Форум».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!