passion.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 12:47

Психолог раскрыл первые признаки смертельной болезни мозга

Потеря координации в пространстве может быть одним из первых признаков болезни Альцгеймера, заявил психолог Андрей Зберовский.
Психолог раскрыл первые признаки смертельной болезни мозга

© pixabay.com

По его словам, если человек часто забывает, где находятся знакомые ему места, надо обратиться к специалисту. При этом пациент также не может вспомнить нужные слова или вставляет их в речь не по назначению.

Эксперт считает, что социальная активность пенсионеров говорит о психическом здоровье. Зберовский добавил, что если пожилой человек активно спорит с молодыми людьми или критикует, то это хороший признак.

По данным радио Sputnik, по мнению психолога, стоит насторожиться, если пенсионер постоянно переспрашивает и забывает ответы собеседника. Этот признак свойственен второму этапу развития болезни.

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенный тип деменции, состояния, при котором головной мозг перестает выполнять свои функции должным образом. Она несет проблемы с памятью, мышлением и поведением.

На ранней стадии симптомы деменции могут быть минимальными, но по мере того, как болезнь оказывает все большее влияние на мозг, они ухудшаются. Скорость, с которой болезнь прогрессирует, индивидуальна для каждого, но средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет восемь лет.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!