passion.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 15:40
2 мин.

Психолог перечислила главные признаки материнской депрессии

В России, по статистике небольших авторских исследований, частота послеродовой депрессии — от 10 до 20%. Общей статистики не ведется. Сами молодые мамы, как правило, не обращаются за врачебной помощью, игнорируя депрессивные симптомы или стыдясь их.
Психолог перечислила главные признаки материнской депрессии

© Pexels.com

«Депрессия до сих пор рассматривается многими людьми как признак изъяна характера, волевой слабости, эмоциональной нестабильности, а в случае с деторождением — еще и как признак эгоцентризма и недостатка любви к ребенку», — поясняет психолог, доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Екатерина Огарева.

У большинства женщин с послеродовой депрессией наблюдается постоянная усталость, раздражительность. Нередко состояние глубокой печали и опустошенности, плаксивость. Многие испытывают чувство отстраненности от семьи, друзей, привычных приятных занятий.

Также у женщин с послеродовой депрессией наблюдается сильная озабоченность и беспокойство о ребенке, страх навредить ему. Либо, напротив, холодность и отсутствие интереса к новорожденному.

Симптомы развиваются в течение первых нескольких недель после родов и могут длиться до шести месяцев. В отдельных случаях симптомы могут появиться за несколько месяцев до родов.

Послеродовая депрессия негативно влияет на характер отношений мамы с ребенком, ухудшая качество эмоционального контакта и заботы, что может иметь «долгоиграющие» последствия: нарушение сна, развитие депрессивности, расстройства внимания, повышенная возбудимость ребенка в будущем.

К факторам возникновения депрессии после родов относят наличие в истории депрессивных эпизодов, черепно-мозговых травм, сильный стресс на этапах беременности, родов, отсутствие поддержки со стороны близких, партнера.

Хорошей профилактикой послеродовой депрессии могут быть специальные курсы подготовки к родам. Они способствуют снижению тревожности за счет того, что избавляют от необходимости встречи с огромным потоком противоречивой информации. У вас уже есть готовые «алгоритмы» и схемы действий в типичных ситуациях.

«Это может случиться с любой женщиной, мамой. Факторов возникновения депрессии слишком много, чтобы назвать и искоренить их разом. И, к сожалению, это далеко не всегда тот случай, когда можно “потерпеть и скоро пройдет” — послеродовая депрессия может сохраняться месяцами» — рассказал психолог изданию «Доктор Питер»

Фото и видео: PassionVideo; Pexels.com