passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 18:40
1 мин.

Позаботится о психике и не только: почему человеку полезно жить с котом

В результате различных исследований определено, что домашние питомцы положительно влияют на здоровье человека. Кошки благоприятно воздействуют на психику, лечат от депрессии, делают своего хозяина счастливее, поднимают настроение и стабилизируют эмоциональное состояние.
Позаботится о психике и не только: почему человеку полезно жить с котом

© freepik.com

Однако кошки лечат не только морально, но и физически. Это подтверждают различные исследования, в ходе которых выяснено, что люди, имеющие домашних животных, проживают на 5-10 лет больше, чем те, у кого их нет. Продолжительность жизни увеличивается из-за способности питомцев снижать тревогу и стресс, благодаря чему нормализуется давление и снижается уровень холестерина в крови. Также ученые из Университета Миннесоты выяснили, что проживание с кошками снижает риск сердечного приступа и инсульта на 30%.

В свою очередь, сотрудники американского Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний доказали, что кошки могут защитить детей от астмы и аллергии, поскольку позволяют снизить чувствительность к шерсти, пыльце и пыли. Для этого присутствие животного необходимо с самого рождения ребенка, пишет «Доктор Питер».

Вдобавок питомец действительно может снять боль, способствовать заживлению ран, сращиванию переломов, укреплению костей, снижению воспалений в суставах, нормализации пульса, повышению иммунитета и укреплению нервной системы. Дело в низкочастотных вибрациях на уровне 20-120 Герц, что создают кошки во время мурлыканья.

Фото: freepik.com