passion.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 19:10
1 мин.

Повышенный витамин D может привести к почечной недостаточности

Пищевые добавки становятся популярнее с каждым днем. Даже косметические магазины расширяют ассортимент в пользу БАДов. Их разнообразие превышает все мыслимые цифры, ведь помимо всевозможных ингредиентов существуют различные комбинации, дозировки и фирмы-изготовители. Но без рекомендаций врача, которыми часто пренебрегают пользователи, назначать себе добавки нежелательно, ведь это может обернуться негативными последствиями для организма.

Издание Daily Express опубликовало исследование, которое сделало Канадская медицинская ассоциация в 2019 году. Было обнаружено, что чрезмерное употребление витамина D может вызвать повреждение почек у людей, не страдающих дефицитом.

«Цель исследования — проинформировать более широкую аудиторию о том, что витамин D в больших дозах у пациентов с нормальным уровнем витамина D в сыворотке крови может привести к интоксикации. Общественность должна знать, что прием большего количества витамина, чем рекомендуется, не обязательно приводит к дополнительной пользе», — прокомментировал ведущий автор отчета Борн Огюст из Университета Торонто.

Самостоятельное назначение себе различных витаминов, минералов и микроэлементов приводит к грустным последствиям. Переизбыток их количества иногда даже вреднее, чем недостаток. Так, из-за повышенного витамина D может возникнуть почечная недостаточность.

_ Фото: Pexels_