passion.ru
Опубликовано 22 октября 2019, 16:21

После удаления маленькой родинки на шее мужчине пришлось трансплантировать 40 см кожи

После смерти своего друга от рака кожи, 37-летний Райан Глоссоп из Австралии записался на профилактический прием к дерматологу, чтобы проверить родимое пятно на шее. Тогда Райан еще не догадывался, что маленькая родинка может принести огромные неприятности.
После удаления маленькой родинки на шее мужчине пришлось трансплантировать 40 см кожи

На приеме у врача мужчина узнал, что его маленькое родимое пятно или, как его еще называют, невус, оказалось злокачественным образованием. Несмотря на то, что невус крайне редко перерастает в меланому, в случае с Райаном исключение лишь подтвердило правило. Мужчине удалили родинку и близлежащие ткани. Их обычно иссекают для того, чтобы убедиться, что рак не начал распространятся за пределы новообразования. Но и тут Райану не повезло, поверхность вокруг родинки уже была заражена. Мужчине понадобилась новая операция, а затем и еще одна. С каждым разом в удаленных тканях врачи обнаруживали раковые клетки.

Через несколько месяцев мужчина лег на четвертую операцию, во время которой ему иссекли еще больше тканей вокруг шеи, после чего ему понадобилась пересадка кожи с задней поверхности обеих ног, чтобы покрыть послеоперационную зону шеи.
Чтобы положить «заплатку» на шею в общей сложности с обеих ног мужчины врачи взяли для пересадки огромный кусок кожи, который измерялся 40 см в длину и 8 в ширину. В ходе лечения, помимо четырех операций, мужчина прошел через 40 биопсий шеи, спины и легких, чтобы убедиться, что болезнь отступила. Райан решил поделиться с людьми своей историей, чтобы поменять их отношение к меланоме и ее лечению.
Принято считать, что меланому можно легко победить, отрезав злополучную родинку, о которой будет напоминать лишь маленький шрам, однако история Райана доказывает обратное.

Фото: Vostock-photo

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!