passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 19:45
1 мин.

Пора укреплять иммунитет! Дефицит каких витаминов испытывают россияне весной

Ровно через 2 недели по календарю наступит весна. В эту пору начнется и сезон различных респираторных вирусных инфекций. Тогда люди будут особенно нуждаться в иммунной защите, которая окажется под угрозой. Значит, необходимо заранее наполнять свой организм витаминами.
Пора укреплять иммунитет! Дефицит каких витаминов испытывают россияне весной

© freepik.com

Эксперт по питанию Ксения Черная рассказала на своем YouTube-канале о том, каких полезных элементов особенно не хватает россиянам в весенний период. Она отметила, что обычно жители нашей страны испытывают дефицит витаминов группы В.

«Если ты отказываешься от продуктов животного происхождения, это приводит к дефициту витамина B12. Кто не ест овощи и зелень — приводит к недостатку фолиевой кислоты. Кстати, витамин B9 чаще находится в дефиците, чем B12. Обычно у людей вся группа B в дефиците круглый год», — сообщила специалист.

Плюс к этому зимой снижаются запасы витамина D, а витамин A и C бывает в дефиците намного реже, пишет «Вечерняя Москва».

«Источник витамина А — это животная пища, яйца, субпродукты, топленое масло, оранжевые фрукты и овощи — это все мы имеем круглый год. Если вы заметили, что у вас проблемы с иммунитетом, ухудшилось зрение и появилась «гусиная кожа», то проверьте его уровень. Витамин C содержится не только в лимонах и апельсинах — в самом большом количестве он содержится в зелени, темно-зеленых овощах и болгарском перце», — рассказала Ксения Черная.

Фото: freepik.com