passion.ru
Опубликовано 08 сентября 2020, 15:11

Подросток жаловалась на боли в животе, и врачи удалили из ее желудка гигантский ком волос

17-летняя девушка Свити Кумари, проживающая в Индии, страдает от так называемого синдрома Рапунцель.
Подросток жаловалась на боли в животе, и врачи удалили из ее желудка гигантский ком волос

© depositphotos

Как передает онлайн-издание The Sun, была доставлена в больницу с жалобами на сильную боль в животе, тошноту, рвоту и вздутие. Врачи провели обследование и отправили ее на срочную операцию. Во время 6-часового хирургического вмешательства медики под руководством доктора Саху извлекли из ее желудка и кишечника гигантский ком волос весом в 6 килограммов.

В итоге врачи диагностировали Свити синдром Рапунцель – заболевание, названное в честь немецкой сказки и представляющее собой навязчивое состояние, при котором человек глотает собственные волосы и не может остановиться. Встречается данная проблема крайне редко и в подавляющем большинстве поражает женщин: около 70% всех пациентов били девушками в возрасте до 20 лет. Доктор Саху, который прооперировал индианку, сказал, что скопление волос в ее желудке было самым большим из всех, что он видел за 40 лет работы хирургом. Сейчас Свити все еще находится в больнице, где восстанавливается, она пообещала больше не есть собственные волосы.

Британский медицинский журнал, изучавший этот случай, сообщил, что однажды съеденные волосы не перевариваются и могут накапливаться, застревая в складках желудочно-кишечного тракта. «А если пациент навязчиво продолжает поедать собственную шевелюру, образуется масса, покрытая слизью. Желудочная кислота денатурирует волос, он становится черным. Это называется трихобеозар. А когда волосяной хвост выходит за пределы желудка в тонкий кишечник, это и называется синдромом Рапунцель», – говорится в релизе.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!