passion.ru
Опубликовано 24 мая 2021, 19:30
1 мин.

Почему возникает непреодолимое желание съесть сладкое или соленое

Многие сталкивались с непреодолимым желанием съесть что-то сладкое или соленое, но задумывались ли почему так происходит? Врач дала исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Почему возникает непреодолимое желание съесть сладкое или соленое

© freepik.com

О причинах возникновения подобной тяги рассказала кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная в интервью радио Sputnik. По ее словам, у человека чаще возникает потребность в сладком, нежели в соленом. Обусловлено это тем, что организм пытается компенсировать большой расход энергии за счет углеводов, которые содержатся в сладостях.

«Сладкого может хотеться после физической нагрузки, после умственной нагрузки, потому что расход глюкозы очень высокий. Плюс часто хочется шоколада, потому что в нем есть серотонин, это гормон настроения. Ничего особенного здесь нет, и искать заболевание здесь нет никакого смысла, если это от случая к случаю, разово», — объяснила Бережная.

Однако когда человек хочет съесть что-то соленое, следует обратить внимание на частоту данных случаев. При продолжительном желании у вас возможен дефицит хлора. Если человек добавляет все больше соли в пищу, но еда все равно кажется несоленой, необходимо пройти медицинское обследование на наличие серьезных заболеваний, например, надпочечников.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!