passion.ru
Опубликовано 14 января 2021, 19:32

Почему развивается рак гортани и как снизить риск его возникновения

Врачи назвали привычки, провоцирующие возникновение онкологических заболеваний гортани, отказ от которых существенно снизит вероятность недуга.
Почему развивается рак гортани и как снизить риск его возникновения

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание «АиФ», один из главных факторов опасности, из-за которого вероятность онкологии горла возрастает в 3-4 раза, — курение. При этом имеет значение не только количество сигарет в день и сколько лет вы отдали вредной привычке. Провоцирует развитие заболевания и обычное жевание табака. Потому медики настоятельно рекомендуют бросить курить как можно быстрее. Не лишним будет отказаться или снизить употребление алкоголя. Кроме того, предрасположенность к раку горла может быть наследственной или его может вызвать вирус папилломы человека.

При этом врачи напоминают, что существует ряд настораживающих признаков, свидетельствующих о начале патологического процесса, но на начальном этапе на них мало кто обращает внимание. К предраковым состояниям относят хронические воспаления в гортани, образование в ней кист, фибром, папиллом и рубцов, а также наличие лейкоплакии или лейкокератоза.

Также на ранних этапах рак горла проявляется першением, осиплостью голоса, постоянным кашлем и болезненностью в глотке, ощущением дискомфорта и инородного тела в ней. Со временем к данным симптомам могут добавиться повышенная утомляемость, слабость, сонливость и постоянное чувство усталости, неожиданное повышение температуры.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!