passion.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 19:10
1 мин.

Почему отдыхать зимой на Мальдивах и Бали опасно, рассказал врач

По календарю у нас каждое время года длится 3 месяца. А на деле редко бывает так. В холодные сезоны, когда вокруг еще так серо и темно, хочется одного — в тепло. Желательно в тепло у моря. Так, зимними фаворитами у соотечественников стали Таиланд, Дубай, Доминикана, Шри-Ланка и Мальдивы. Греться на песочке — это хорошо, но оказывается, что опасно.

Врач высшей категории Андрей Кабычкин в интервью на радио Sputnik рассказал, почему это грозит печальными последствиями и как себя обезопасить.

«Любому человеку, который пожелал зимой отдохнуть в стране с жарким климатом, нужно пройти диспансеризацию, сдать анализы крови, оценить состояние сердечно-сосудистой системы и так далее. При наличии или отсутствии тех или иных заболеваний уже принимать решение. У обычного человека, который вроде бы ничем не болеет, могут быть скрытые проблемы — например, аневризмы сосудов головного мозга, которые при перепаде атмосферного давления и особенно при изменении температурного режима имеют тенденцию разрываться.

Это опасно для детей, для лиц пожилого возраста и для людей, имеющих хронические заболевания, например, гипертоническую болезнь, стенокардию, бронхиальную астму, гепатиты и прочее. При наличии очага хронической инфекции где-то в организме и при изменении температурного режима этот очаг может превратиться в бомбу замедленного действия, обостриться. Поэтому нужно очень осторожно подходить к отдыху в жарких странах», — посоветовал Андрей Кабычкин.

_ Фото: Pexels_