passion.ru
Опубликовано 12 января 2022, 11:09
1 мин.

По каким симптомам на коже выявляется дефицит витамина В12

Вероятно, каждый человек однажды сталкивался с тем, что обнаруживал на своем теле различные повреждения и не помнил, где их получил. В связи с чем гематолог, доктор медицинских наук Дана Анджелини назвала возможные факторы, которые вызывают беспричинное появление синяков.
По каким симптомам на коже выявляется дефицит витамина В12

© freepik.com

В первую очередь наличие синяков свидетельствует о дефиците витамина В12, который участвует во многих важных процессах организма. Он участвует в регенерации тканей, нормализует кровяное давление, укрепляет иммунитет, устраняет проблемы со сном, снижает стресс, полезен для репродуктивной системы и прочее. Также синяки на теле появляются в результате нехватки витамина С и витамина К, отметила специалист.

Как сообщили Health.Clevelandclinic, синяки обычно исчезают спустя одну или две недели, а за это время меняют свой цвет. Однако в ряде случаев необходимо обратиться к врачу. Например, если через 7 дней незаметны никакие улучшения или синяк появился на месте, где сложно получить травму, когда он возникает на том же месте или имеет большие размеры и ничем не спровоцирован.

Фото: freepik.com