passion.ru
Опубликовано 31 мая 2021, 21:00
1 мин.

По каким симптомам можно определить рак почек, и кто находится в зоне риска

Почки — парный орган, фильтрующий кровь и вырабатывающий мочу, которая выводит из организма вредные вещества. Данный орган, как и все, подвержен онкологии, но этот вид менее ужасающий. Дело в том, что большинство случаев рака почек обнаруживаются до того, как они распространятся в отдаленные органы, а, как известно, рак, обнаруженный на ранней стадии, более поддается успешному лечению. Однако не все так радужно, эти опухоли могут вырасти до довольно больших размеров, прежде чем их обнаружат.
По каким симптомам можно определить рак почек, и кто находится в зоне риска

© freepik.com

О раке почек пишут на сайте Webmd. Согласно их информации, онкологию можно определить, если обратить внимание на определенные симптомы. Одними из первых проявляются постоянные боли в боку, беспричинная потеря веса или сильная усталость. Помимо этого, может ощущаться шишка в боку или животе, наблюдаться кровь в моче, потеря аппетита, анемия, отек в лодыжках или ногах и лихорадка, которая длится неделями и не вызвана простудой или другой инфекцией. Также рак способен вызвать одышку, кашель с кровью и боль в костях.

До сих пор научно не доказаны причины возникновения рака почки, но стало известно, что определенные факторы повышают риск развития болезни и к ним относятся: пол — у мужчин в 2 раза чаще, чем у женщин, принадлежность к негроидной расе, лишний вес, семейный анамнез болезни — особенно у братьев и сестер, заболевания почек, курение — риск увеличивается в 2 раза, воздействие химикатов. Конечно, наличие этих факторов не означает скорую болезнь, а только предупреждают быть более внимательными к своему здоровью.

Поскольку врачи не знают причин возникновения рака почек, неизвестно, как предотвратить это заболевание. Тем не менее вы можете предпринимать определенные шаги, например, вести здоровый образ жизни, отказаться от курения или поддерживать нормальный вес.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!