passion.ru
Опубликовано 10 февраля 2021, 22:22

По каким причинам чаще всего возникают боли в правом и левом боку

Этот неприятный симптом может свидетельствовать о развитии опасных заболеваний.
По каким причинам чаще всего возникают боли в правом и левом боку

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание «Медик форум», специалисты отмечают, что многие внутренние органы человека расположены именно на уровне боков, потому если у вас возникли неприятные ощущения в этой области, которые долгое время не проходят, лучше не ждать, когда само пройдет, а обратиться к врачу-терапевту для назначения анализов и постановки диагноза. Судите сами, боль с обеих сторон тела может «намекать» на поражение почек. Если неприятные ощущения сконцентрированы слева, это может указывать на заболевания таких органов, как селезенка, кишечник и надпочечники. Если они возникли справа, возможно, у вас сбоит поджелудочная железа, печень, желчный пузырь или мочевыводящие пути.

Кроме того, специалисты отмечают, что помимо проблем с внутренними органами, боль в любом боку может вызвать защемление нерва, грыжа межпозвонкового диска, из-за которой неприятные ощущения могут распространиться в любую часть тела, киста яичников, камни в почках, пиелонефрит, излишнее напряжение в мышцах и метеоризм.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!