passion.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 13:52
1 мин.

Плохой сон и другие неочевидные недомогания, указывающие на заболевания почек

Как сообщает издание «Медик форум», многие люди живут с заболеванием почек и не знают о патологии потому, что списывают соответствующую симптоматику на прочие недомогания. Например, проблемы со сном считаются одним из явлений, сопутствующих болезни почек. Орган выполняет фильтрующую функцию, с нарушением которой в крови повышается уровень токсинов, что негативно влияет на качество сна, также встречаются случаи апноэ.
Плохой сон и другие неочевидные недомогания, указывающие на заболевания почек

© freepik.com

Сухость и зуд кожи может свидетельствовать о нарушениях в работе почек, а именно случаях, когда они перестают обеспечивать надлежащий баланс минералов и питательных веществ в крови. Также из-за дисбаланса жидкости и электролитов в организме могут возникать мышечные спазмы и судороги, которые связаны с повреждением нервов и проблемами кровотока либо с нехваткой кальция и фосфора в организме. Плохой аппетит и потеря веса — это тоже возможные симптомы почечной болезни.

Периорбитальный отек, который распространяется как на один, так и на два глаза, считается еще одним признаком патологии и объясняется утечкой с мочой большого количества белка. Плюс к этому дисфункция почек вызывает отечность ног, а иногда и рук. Как известно, почки производят мочу, потому нарушение работы органа затронет и мочевыделительную систему, возможно учащение позывов.

Для поддержания нормальной работоспособности почек врачи рекомендуют придерживаться нескольких правил. В первую очередь важен сбалансированный рацион, в состав которого входят цельнозерновые, свежие фрукты, овощи, бобовые, а отказаться следует от обработанной и острой пищи, алкоголя и не пить слишком много воды. Также надо поддерживать физическую активность и здоровый вес.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!