passion.ru
Опубликовано 24 января 2022, 18:10
1 мин.

Перенесенный в легкой форме COVID-19 может привести к затяжным неврологическим проблемам

После первых заражений вирусом было выявлено, что на моменте возникновения антител процесс борьбы организма не заканчивается. Прошедшее пандемийное время и несколько штаммов доказали, что тяжелое течение COVID-19 может привести к серьезным последствиям для мозга. Наряду с этими острыми воздействиями на мозг пациенты с постковидным синдромом сообщают о стойких когнитивных нарушениях, которые длятся месяцы после излечения от инфекции.

Daily Mail опубликовал новое исследование, в котором ученые из Оксфорда изучили когнитивные проблемы у людей с коронавирусной инфекцией. Работа была построена на участии более 150 человек. 60 из них переболели легкой формой вируса. Группа прошла 12 различных онлайн-тестов, предназначенных для измерения ряда когнитивных функций, от устойчивого внимания и семантического мышления до мысленного вращения и пространственно-визуального внимания.

В результате анализа полученных данных медики сделали заключение, что у переболевших коронавирусной инфекцией существенно ухудшилась эпизодическая память и снизилась внимательность. Автор работы Сицзя Чжао дал комментарий:

«Удивительно, что, хотя наши выжившие после COVID-19 не чувствовали никаких симптомов во время тестирования, они демонстрировали ухудшение внимания и памяти. Наши результаты показывают, что люди могут месяцами испытывать некоторые хронические когнитивные последствия».

Исследователи выдвинули гипотезу, что вирус вызывает различные иммунологические и микрососудистые изменения в головном мозге. Радует лишь, что когнитивные нарушения имеют срок годности. И через полгода, а иногда чуть дольше все последствия исчезают.

Фото: Pexels