passion.ru
Опубликовано 18 июня 2021, 18:09
1 мин.

Перечислены продукты, которые не стоит сочетать с мясом

Благодаря здоровому питанию человек получает множество полезных компонентов важных для нормальной жизнедеятельности организма. Однако неправильное сочетание даже полезных продуктов лишает их полезных свойств и способно навредить здоровью. Такая некомбинированная пища может привести к проблемам с пищеварением. Эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова рассказала, какие продукты нельзя сочетать с мясом.
Перечислены продукты, которые не стоит сочетать с мясом

© freepik.com

В первую очередь это касается молочной продукции, их нельзя употреблять в одном приеме пищи с мясом. «Дело в том, что кальций, который содержится в сырах, молоке, йогуртах, ухудшает всасывание железа в среднем на 50-60 процентов. Это важно учитывать, когда речь идет о питании детей, беременных, пациентов с диагнозом анемия», — сообщила Татьяна Бочарова «РИА Новости».

По ее мнению, мясо лучше запивать стаканом цитрусового сока или водой, а, например, от кофе или чая лучше воздержаться, так как полифенол танин в их составе тоже снижает усвоение железа.

«Кроме того, мясо хуже переваривается с крахмалистыми продуктами: хлебом, картофелем, кукурузой, макаронами. Это допустимое сочетание, но его следует избегать тем, кто склонен к полноте. Пациентам с лишним весом лучше употреблять мясо с зеленью и овощами», — заключила врач.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!