passion.ru
Опубликовано 12 июля 2013, 16:16

Ожирение в России: статистические данные

Недавно ООН обнародовала отчет, согласно которому Россия занимает 19 место среди самых «толстых» стран мира. В каких субъектах Российской Федерации живут самые тучные люди?
Ожирение в России: статистические данные

Недавно ООН обнародовала отчет, согласно которому Россия занимает 19 место среди самых «толстых» стран мира. В каких субъектах Российской Федерации живут самые тучные люди?

По данным РАМН сегодня в России 60 % женщин и 50% мужчин старше 30 лет в нашей стране страдают избытком веса, 30% - ожирением. Но не все видят у себя проблему лишнего веса - исследовательский холдинг «Ромир» установил, что полноту видят у себя только 51% женщин и 38% российских мужчин.

Все чаще лишний вес у россиян переходит в хроническое ожирение, которое нужно уже лечить медикаментозно.

Если говорить о географической составляющей проблемы, то наиболее характерна она для жителей Сибирского Федерального округа: уровень заболеваемости ожирением взрослого населения (18 лет и старше) в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, Алтайском и Забайкальский краях, в Хакасии, Алтае и Бурятии почти в 1,5 раза выше среднего по стране.

Подобная ситуация сложились в Северо-Западном Федеральном округе – в Архангельской, Новгородской, Вологодской областях, в Карелии и Коми.

На Дальнем Востоке, Урале и на Северном Кавказе сложная ситуация наблюдается по трем субъектам федерации в каждом, в Приволжском – в четырех, вызывает опасения ситуация в Волгоградской области.

Ситуация с ожирением в областях ЦФО находится на общероссийском уровне.

Ожирение в России: статистические данные

Согласно недавно проведенному исследованию английской консалтинговой компании Maplecroft , Россия находится на третьем месте в мире среди стран, где ожирение плохо сказывается на экономике, уступая только Мексике и США. Экономические последствия включают в себя прямые расходы системы здравоохранения, косвенные расходы, связанные с утратой экономической производительности, а также индивидуальные расходы граждан на лекарства.

Нужно помнить, что избыточный вес и ожирение являются ключевыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. Всего лишь 1 килограмм лишнего веса обуславливает повышение артериального давления на 2 мм рт.ст.

Основные причины «эпидемии» ожирения - малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

С 1 июля в России вступил в действие технический регламент Таможенного союза на масложировую продукцию, благодаря которому информация о максимальном содержании насыщенных жирных кислот и транс-изомеров появится на маргаринах, спредах, топленых растительно-сливочных и растительно-жировых смесях. Эта технология апробирована во многих странах и зарекомендовала себя как одна из самых эффективных в борьбе за правильное питание. К сожалению, в России список продуктов, подлежащих такой маркировке, пока один из самых коротких в мире.