passion.ru
Опубликовано 11 сентября 2020, 17:48

От язвы до онкологии: какие болезни могут спровоцировать не вылеченные вовремя зубы

Почетный президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский объяснил, что, если игнорировать проблемы с зубами долгое время, можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем, лечение которых будет стоить гораздо дороже, чем новая пломба.
От язвы до онкологии: какие болезни могут спровоцировать не вылеченные вовремя зубы

© depositphotos

Эксперт сообщил онлайн-изданию News.ru, сколотые или поломанные зубы могут стать причиной травм десен и языка, причем, если отложить визит к стоматологу на неопределенное время, проблема запросто может стать хронической. К таким же последствиям запросто может привести и некачественный протез с не гладкими краями. Длительный воспалительный процесс слизистых в особо запущенных случаях, в свою очередь, может вылиться в онкологию языка или полости рта.

Обычный кариес не менее опасен: он вызывает образование патогенных бактерий, которые с пищей и слюной попадают в горло и приводят к воспалению миндалин, ОРВИ, ангине, а также язве, гастриту и воспалению желудка, при этом человек может даже не понять, почему так часто болеет. А если очень запустить этот процесс, нн постепенно распространится на соседние зубы и может спровоцировать образование флюса в надкостнице, и тогда без визита к стоматологу уже точно не обойтись. «Инфекция распространяется по пространствам жировой клетчатки, которая находится в межмышечных пустотах. Образуется гной. При отсутствии своевременного лечения такое состояние может привести к гибели. Например, если инфекция окажется в головном мозге», – пояснил Садовский.

Не стоит оставлять без внимания и шатающуюся пломбу: если она выпадет в неподходящий момент, например, ночью, когда вы спите, вы можете ее вдохнуть, что приведет к асфиксии.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!