passion.ru
Опубликовано 21 декабря 2020, 17:35

От стресса до аллергии: 5 главных причин вздутия живота и способы от него избавиться

Синдром раздраженного кишечника — проблема, с которой сталкивается множество людей, и многие с этим заболеванием никак не борются, а предпочитают просто жить с симптомами или максимально нейтрализовать их.
От стресса до аллергии: 5 главных причин вздутия живота и способы от него избавиться

© depositphotos

Как сообщила британский диетолог Мэй Симпкин онлайн-изданию the Sun, небольшое вздутие живота сразу после еды — это нормально, но если вы испытываете стойкие симптомы, вам стоит задуматься над тем, что именно их вызывает. «Симптомы вздутия живота — это, по сути, скопление газов в желудке, которое, в свою очередь, мешает движению стула по кишечнику, что провоцирует усиление вздутия, потому так важно найти первопричину», — пояснила она. Первая из них — переход на растительную диету. Такой рацион, конечно, полезен, но у некоторых такое обилие клетчатки может привести к излишней нагрузке на пищеварительную систему и, как следствие, вздутию живота. Чтобы избежать такого побочного эффекта, переходить на растительный рацион надо постепенно.

Вторая причина — недостаточное потребление жидкости. Как известно, если вы пьете мало воды, это может привести к запорам и, как следствие, вздутию живота. Однако при этом Симпкин советует пить чистую воду, чай или кофе (супы и смузи также учитываются), а не газированные напитки, в которых много сахара или искусственных подсластителей, которые также могут спровоцировать проблемы с животом. Третья — стресс. Напряженный образ жизни может заставить нас тянуться к пачке печенья или к дополнительному бокалу вина в качестве средства для расслабления, однако подобный способ может вызвать вздутие. «Ваш кишечник и мозг тесно связаны между собой, потому когда испытываете стресс, пищеварение естественным образом замедляется, из-за чего непереработанная как следует пища начинает выделять газы и вредные бактерии», — пояснила диетолог. Единственный способ решить эту проблему — осознанное питание и контроль уровня стресса при помощи спорта, режима сна и отдыха.

Четвертая причина вздутия — вы слишком быстро едите и плохо прожевываете пищу, потому следует пережевывать пищу 10-20 раз, прежде чем ее проглотить, — так вы и насытитесь быстрее и не переедите. Также проблему раздраженного кишечника может активизировать пищевая аллергия. Справиться с непереносимостью можно только одним образом — исключить все продукты, которые вам нельзя.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!