passion.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 17:45
2 мин.

От плохой осанки до остеоартрита: 13 причин возникновения боли в спине

Боли в спине периодически беспокоят любого человека независимо от возраста, а причиной их возникновения может быть, например, неудобный матрац на кровати и прочие подобные факторы. Однако в некоторых случаях недомогание указывает на наличие различных патологий. Врач Дебора Ли рассказала о возможных причинах дискомфорта, которые также зависят от того, в какой области они находятся. Об этом рассказали в медицинском издании «Медик Форум».
От плохой осанки до остеоартрита: 13 причин возникновения боли в спине

© freepik.com

В первую очередь специалист назвала возможные причины болей, появившихся в пояснице. Виновником дискомфорта может быть артрит, а точнее его разновидность остеоартрит. «При артрите возникают воспаление сустава, отек сустава, мышечная слабость и эрозия костей и хрящей», — уточнила доктор Ли. Болезнь суставов, в свою очередь, может провоцировать развитие дегенеративных заболеваний, характеризующихся дисфункцией межпозвоночных дисков.

По словам врача, боли могут быть проявлением радикулита, что вызвано давлением на седалищный нерв, обычно из-за выпадения или грыжи межпозвоночного диска. Часто данный вид сопровождается простреливающей заднюю часть ноги болью.

Один из тысячи человек в возрасте старше 60 лет страдает от стеноза (сужения) позвоночного канала. А случай, когда один позвонок скользит вперед, оказывая давление на нервы, выступающими между позвонками, называется спондилолистезом. В конце концов, боль может возникнуть и в результате инфекций.

Кроме того, существует и другая локализация болей: в верхней части спины. Они встречаются реже, чем в пояснице, но доставляют дискомфорт не меньше. Одной из самых распространенных причин считается плохая осанка. Также боли можно спровоцировать, если вы держите тяжелый предмет, не поднимаясь с колен и не используя поясничный отдел позвоночника, предупредила Дебора Ли и рассказала, что еще одной причиной может быть травма.

Остеоартрит и другие типы, такие как ревматоидный артрит или анкилозирующий спондилит, также могут привести к боли в верхней части спины. Следующими причинами врач назвала болезнь желчного пузыря и фибромиалгию — хроническую патологию, характеризующуюся мышечно-скелетную боль.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!