passion.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 12:10
2 мин.

От маленькой трещинки до серьезного недуга: как по ногам определить проблемы со здоровьем

Даже небольшие повреждения на ногах могут расцениваться специалистами как сигнал бедствия. Врач рассказал, о каких проблемах со здоровьем могут свидетельствовать самые неприглядные синяки на ступнях и доставляющие дискомфорт мозоли.
Здоровые ноги

© Freepik.com

Ни для кого не секрет, что важно следить за своим здоровьем и регулярно проводить чекап всего организма. Каждый взрослый должен обращать внимание на любые изменения на своем теле. Так, врачи предупреждают, что изменения состояния ног могут свидетельствовать о ряде серьезных заболеваний, говорит «Медик Форум».

Трещины

Многие женщины сталкиваются с таким неприятным недугом, как трещины на пятках, но они даже не подозревают, что запущение такого состояния может крайне негативно отразиться на их здоровье. Малейшая трещинка может стать глубже, любые соприкосновения с носками, туфлями могут спровоцировать кровотечение. Это не только может доставить дискомфорт, но и повысить риск занесения инфекции.

Синяки

Часто синяки под ногтями появляются в результате повреждения или удара, но порой они возникают сами по себе. Важно отслеживать их появление под ногтевой пластиной. Если синяк ничем внешним не вызван, то есть вероятность серьезных патологий вашей кожи.

Холодные ноги

Многие девушки мерзлячки, у которых все конечности чаще всего холодные. Но правильно ли несерьезно относиться к этому? Британская служба здравоохранения заявила, что это может быть симптомом болезни Рейно — отклонения, влияющего на кровообращение.

Желтые ногти

Красивый педикюр — это всегда приятно и эстетично. Особенно летом важно ухаживать за своими ногтями, ведь зачастую в теплое время года мы носим открытую обувь. Однако многие женщины сталкиваются с такой неприятной проблемой, как желтые ногти. Если вы заметили изменение цвета ногтевой пластины, то стоит обратиться к специалисту, ведь такие ногти, скорее всего, говорят о том, что вы подвержены грибковой инфекции.

Мозоли

Каждая женщина за свою жизнь сталкивалась с мозолями, особенно с теми, которые вызваны из-за неудобной обуви. Все мы готовы идти на жертвы ради красоты, но всегда ли это оправданно? Мозоли — это не только болезненное состояние ног, но и неприятный сигнал о дисбалансе тела. Порой натертости, которые долго не проходят на ступнях, могут свидетельствовать о проблемах с позвоночником, осанкой, равновесием, о кривизне таза, неодинаковой длине ног.

Отеки в ступнях

Причиной отеков могут стать не только травмы, но и даже укусы насекомых. Порой отечность в конечностях сигнализирует о проблемах с почками, печенью, сердцем, о тромбозе или развитии инфекции.

Фото и видео: Freepik.com, Passion.ru