passion.ru
Опубликовано 31 января 2022, 16:07
1 мин.

От гормонального сбоя до инсульта: на какие заболевания указывает жир на животе

У каждого человека есть жир в брюшной полости. Когда его количество небольшое, волноваться не стоит, но в избытке он сигнализирует о проблемах со здоровьем. Об этом рассказала руководитель направления диетологии Европейского медицинского центра врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева.
От гормонального сбоя до инсульта: на какие заболевания указывает жир на животе

© freepik.com

Большое количество жира в области живота, как ни странно, говорит об ожирении. В результате у кого-то чуть позже, у кого-то чуть раньше развивается сахарный диабет второго типа, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, бесплодие, проблемы с суставами, гормонами, метаболический синдром, предупредила врач-диетолог.

Плюс к этому при избытке жировой массы в организме может развиваться ожирение отдельных органов, нарушая их работу. Этому подвержены печень, поджелудочная и сердце. «Ожирение сердца чаще всего приводит к стойкому хроническому повышению артериального давления, которое, в свою очередь, может привести к инфарктам и инсультам», — уточнила Ксения Селезнева.

В заключение она отметила, что осложнений избежать можно, но для этого необходимо вовремя начать заниматься своим здоровьем, а в особенности постепенно и грамотно снижать массу тела. Об этом пишет «Москва 24».

Фото: freepik.com