passion.ru
Опубликовано 31 августа 2020, 20:16

От боли до сыпи: 8 признаков рака груди, на которые надо обязательно обращать внимание

Как известно, болезни не знают возраста. И онкология не исключение, для нее вы не можете быть слишком молоды, слишком успешны, слишком спортивны или слишком известны. Потому остается только прислушиваться к своему телу, чтобы не пропустить сигналы тревоги, которые оно посылает.
От боли до сыпи: 8 признаков рака груди, на которые надо обязательно обращать внимание

© pexels

Как напомнило британское онлайн-издание The Sun, рак груди – одна из основных причин смерти молодых женщин в возрасте от 35 до 49 лет. Вот почему так важно, чтобы все представительницы прекрасного пола регулярно проводили самодиагностику и ходили к гинекологу. Причем проверять себя надо с юного возраста и приучать к этому своих дочерей. Благодаря этому вы лучше будете знать свою анатомию и, если что-то изменится, вы быстро это обнаружите и не замедлите обратиться к врачу.

Ключевые признаки, на которые стоит обратить внимание: уплотнения в груди или подмышках или шишки; изменение ее размера, формы или странные ощущения; сыпь, покраснения, впадины или сморщенности на коже; сочащаяся жидкость из соска, если женщина не беременна или не кормит грудью; изменения соска, будто он провалился; боль в молочных железах; припухлость в подмышечных впадинах или вокруг ключиц или любые другие деформации. Если вы заметили один или несколько из перечисленных признаков, не теряйте времени, обратитесь к терапевту. Выживаемость при ранней диагностике данного вида онкологии действительно очень хорошая. Если вовремя обнаружить его, он поддается лечению, причем наименее инвазивными методами.

Фото: pexels

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!