passion.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 19:45
1 мин.

«Омикрон» напомнит о себе даже после выздоровления: какие болезни обостряет вирус

У переболевших штаммом коронавируса «омикрон» могут обостриться различные заболевания. Под угрозой оказывается физическое здоровье, могут пострадать легкие, нервная и сердечно-сосудистая системы, считает иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
«Омикрон» напомнит о себе даже после выздоровления: какие болезни обостряет вирус

© freepik.com

Однако «омикрон» угрожает и психике людей. Например, если до болезни у человека наблюдалась повышенная тревожность или склонность к депрессии, нестабильное состояние может усугубиться. По данным Крючкова, среди заболеваний среднетяжелой или тяжелой степени в порядка 15% случаев была отмечена клиническая депрессия, которая не только возникала впервые, но и повторялась.

«Любые сердечно-сосудистые заболевания могут либо появиться, либо обостриться. Это практически весь спектр: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, аритмия, в том числе и с формированием хронической сердечной недостаточности. Это всякие проявления с тромбозами. Опять же инсульты, инфаркты», — сообщил иммунолог.

Николай Крючков предупредил, что при наличии заболеваний легких, например хронической обструктивной болезни или эмфиземы, коронавирус только усугубит ситуацию. Состояние пациента ухудшится, если он перенесет болезнь в среднетяжелой форме с поражением дыхательных органов, пишет «Москва 24».

Фото: freepik.com