passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 20:10
2 мин.

«Омикрон» атакует: ждет ли россиян новый локдаун и возвращение на удаленку

Статистика заболевших коронавирусом день ото дня показывает отрицательную динамику. «Омикрон» и его разновидности, как и предупреждали инфекционисты и ученые, отличаются повышенной заразностью, к ним прибавляются традиционные для этого времени года ОРВИ и грипп, так что такое печальное положение вещей в какой-то степени даже неудивительно. Но ждут ли россиян ограничительные меры, призванные сдержать темпы пандемии и снизить нагрузку на медицину?
«Омикрон» атакует: ждет ли россиян новый локдаун и возвращение на удаленку

© pixabay

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 1 февраля 2022 года в России выявлено 125 836 случаев заражения. При этом количество госпитализаций составило 17 487 человек, что на 91% больше по сравнению с 31 января. В Москве и Московской области число заболевших составило 21 533 и 11 475 соответственно. Статистика увеличивается стремительно, и в ближайшее время, как сообщают вирусологи, ситуация только будет набирать оборот. Введут ли власти новый локдаун при таких высоких цифрах или нас ждет какой-то другой исход событий?

Так, сетевое издание «Интересная Россия» одним из первых сообщило о возможности ввода нового локдауна. Речь идет о 14-дневной изоляции в феврале. Но при этом, по мнению интернет-портала, основанном на прогнозах аналитиков, на карантин закроют всю страну только тогда, когда коек в ковидных отделениях останется менее 15%.

Между тем вице-премьер Татьяна Голикова уже заявила, что работодатели обязаны отправить на удаленку максимальное количество сотрудников. Об этом она сказала в ходе онлайн-совещания Владимира Путина с членами правительства.

«Омикрон» атакует: ждет ли россиян новый локдаун и возвращение на удаленку

Предприниматели отреагировали на подобное объявление шквалом уточняющих и провокационных вопросов. К примеру, председатель набсовета ОАО «Пушкинский текстиль» Дмитрий Филиппов комментирует, что офисных сотрудников действительно можно перевести на удаленку почти в полном составе, потому что большинство вопросов можно решать по телефону, но производства по телефону не работают.

1 февраля после заявления вице-премьера о необходимости сменить формат работы заявил и Минтруд:

«Работодателям рекомендовано перевести на удаленку максимум сотрудников из-за роста заболеваемости ковидом в РФ», — именно с такой рекомендацией выступили представители ведомства.

Что же касается дистанционного обучения для школ и высших учебных заведений, на данный момент единого решения о переводе в онлайн-формат нет, но при этом школы Горно-Алтайска уже перевели своих подопечных на домашний формат обучения из-за роста заболеваемости коронавирусом. Мэрия Уфы из-за высоких показателей зараженных рекомендовала 21 школе перейти на удаленный формат. Санкт-Петербург переводит всех школьников с 1 по 11 классы на дистанционное обучение до 13 февраля из-за ухудшающейся ситуации с заболеваемостью.

Фото: Freepik, Pexels, pixabay