passion.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 20:17
2 мин.

Чем опасно отслоение сетчатки глаза во время беременности, как у жены Ивлева

Врач-офтальмолог высшей категории Татьяна Шилова рассказала, что отслоение сетчатки является серьезной проблемой.
Чем опасно отслоение сетчатки глаза во время беременности, как у жены Ивлева

© /pixabay.com/ru

Отслоение происходит по двум причинам.

Первая представляет собой так называемое классическое отслоение. Оно случается у людей с близорукостью или другими проблемами оптики.

В этом случае, чтобы предупредить развитие опасного состояния, беременная женщина должна в первом и третьем триместрах показаться офтальмологу.

«Необходим осмотр не только центральной зоны сетчатки, но и крайней периферии. Если присутствуют дистрофические изменения или разрывы, то пациентке предлагается пройти такую процедуру, как лазерная коагуляция сетчатки, во время которой слабые зоны будут укреплять», — объяснила доктор в беседе с 5-tv.ru.

При своевременном выявлении проблемы, а именно на сроке до 38-й недели, после такой процедуры риск возникновения отслойки снижается до минимума, и врачи обычно разрешают естественные роды.

Второй вариант — это экссудативная отслойка, когда в сетчатке накапливается жидкость. Обычно это явление связано с нарушением обмена веществ, повышением артериального давления. Такой диагноз может быть предвестником и гораздо более тяжелого состояния — эклампсии. Оно представляет реальную угрозу для жизни матери и ребенка. В таком случае лечением занимаются уже другие специалисты — гинекологи, терапевты.

Разумеется, все решения о способах лечения принимает профильный специалист совместно со своей пациенткой. Но не стоит недооценивать опасность подобной патологии, напоминает доктор.

В отдельных случаях если отслоение сетчатки выявлено на раннем сроке, то медики могут порекомендовать прервать беременность или, если плод уже достаточно большой, вызвать искусственные роды. Такие решения принимаются только в крайних случаях, когда состояние угрожает здоровью матери или она рискует лишиться зрения. В более легких случаях офтальмолог, как правило, дает рекомендацию, чтобы малыш появился на свет с помощью кесарева сечения.

Недавно молодая супруга Константина Ивлева, поделилась на своей странице в Instagram, что у нее диагностировали отслоение сетчатки. Сейчас супруга знаменитости решает, что предпринять и как сохранить зрение, не навредив при этом малышу.

_ Фото и видео: /pixabay.com/ru_