passion.ru
Опубликовано 24 декабря 2020, 17:57

О каких проблемах со здоровьем может свидетельствовать повышенная чувствительность к холоду

Врач-терапевт Филипп Кузьменко рассказал россиянам, стоит ли им беспокоиться, если они мерзнут даже в очень теплой одежде.
О каких проблемах со здоровьем может свидетельствовать повышенная чувствительность к холоду

© depositphotos

Как сообщил доктор в беседе с радиостанцией Sputnik, повышенная чувствительность к холоду — далеко не редкость и чаще всего не свидетельствует ни о каких проблемах со здоровьем. Однако если человек зябнет даже в тепле, это может быть признаком нарушения работы щитовидной железы. Правда и в данном случае мерзлявость не будет единственным симптомом: «Если мы говорим о гипофункции щитовидной железы, то там большое количество симптомов, главным из которых является чудовищная вялость и сонливость. Если такие вещи человека начали беспокоить, то это повод обратиться к врачу. Такое происходит не очень часто. Если есть патология, то мы лечим щитовидную железу, а не мерзлявость», — пояснил Филипп Кузьменко.

Однако самостоятельно ставить себе диагноз на основании информации в интернете доктор не рекомендует — для этого существует ряд тестов, которые подтвердят или опровергнут наличие данной проблемы со здоровьем. Если же никаких признаков болезни, кроме повышенной чувствительности к холоду, нет, не стоит беспокоиться — это просто особенность организма, которую никакими медицинскими препаратами точно не исправить, единственное, что можно сделать, — это попробовать закаляться, чтобы облегчить свое состояние, если оно доставляет сильный дискомфорт.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!