passion.ru
Опубликовано 22 апреля 2021, 19:33
2 мин.

О каких нарушениях в организме может рассказать ваш пульс

Перемены в частоте пульса в состоянии покоя могут быть временными и не приносить вреда, но иногда сердечные сокращения могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма.
О каких нарушениях в организме может рассказать ваш пульс

© freepik.com

Учащенное сердцебиение мы можем почувствовать при эмоциональных изменениях или при физических нагрузках, и такая ситуация нормальна. Но такого не должно быть, когда вы спокойны и резких перемен у вас не происходит.

От 60 до 100 ударов в минуту оптимальное значение пульса в состоянии покоя у взрослого человека. «Как правило, более низкая частота пульса в состоянии покоя означает более эффективную работу сердца и лучшее состояние сердечно-сосудистой системы. Например, у хорошо тренированного спортсмена нормальная частота пульса в состоянии покоя может быть ближе к 40 ударам», — сообщает интернет-издание «Медик Форум».

Для самостоятельного измерения пульса, вы можете использовать несколько способов:

  • Двумя пальцами нажмите на лучевую артерию запястья.
  • Указательным и безымянным пальцем коснитесь шеи сбоку от трахеи.

Когда вы почувствуете пульс на запястье или шее, то засеките время и считайте удары. Чтобы не считать целую минуту, можно ограничиться, например, 15 или 30 секундами и умножить количество на 4 или 2, соответственно.

Исследования Гарвардской медицинской школы показали, что когда пульс в состоянии покоя близится к 100, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. А согласно исследованиям других ученых, стало известно, что чем выше частота сердечных сокращений человека в состоянии покоя, тем выше риск преждевременной смерти.

Если ваши показатели вышли за рамки нормы от 60 до 100 ударов, советуем обратиться ко врачу, чтобы при необходимости начать своевременное лечение и не довести до плачевных последствий.

_ Фото: freepik.com_

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!