passion.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 16:00
2 мин.

Новые ограничения в Москве: запрещено посещать рестораны без защиты от COVID-19

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в стране мэр столицы Сергей Собянин ввел новые ограничения. Напомним, в последние дни проводились эксперименты по работе общепита, «свободного от COVID-19», где сотрудники и посетители ресторанов должны быть привитыми или с наличием антител. Теперь подписан указ, согласно которому такие правила будут касаться всех ресторанов и кафе, желающих продолжить работу в обычном режиме.
Сергей Собянин

© Globallook

Как сообщается на личном сайте Сергея Собянина, с 28 июня посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания. К ним относятся люди, которые прошли вакцинацию, переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней. Тестирование важно пройти в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Если же человек вакцинирован или уже переболел, он может получить специальный QR-код с помощью электронной медицинской карты Москвы; портала mos.ru; ресурса ЕМИАС.ИНФО; единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги. Стопкоронавирус»; либо в регистратуре городской поликлиники.

Рестораны и кафе должны будут создать систему проверки наличия QR-кодов, фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, которая будет препятствовать проходу в зону посадочных мест посетителей без кодов. Общепиты, не следующие данным требованиям, смогут работать только на вынос или доставку.

«Кроме того, с 22 июня 2021 г. вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — как на открытом воздухе, так и в зданиях, строениях, сооружениях. Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников мероприятия», — написал Сергей Собянин. При этом если организаторы создадут зону, «свободную от ковида», и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды, ограничения будут отменены.

Фото: Globallook

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!