passion.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 21:46
2 мин.

Неврологи рассказали о причинах нарушения сна и способах их устранить

Постоянное чувство сонливости, недосып, бессонница — с такими проблемами сталкивается практически любой современный человек. По последней статистике, каждый второй россиянин за прошедшие два месяца стал чаще просыпаться ночью.
Неврологи рассказали о причинах нарушения сна и способах их устранить

© pexels.com

Причиной всему служит стресс. На его фоне может развиться переутомление, эмоциональное выгорание, депрессия и другие проблемы современного человека. Чем выше уровень стресса в нашей жизни, тем хуже психологическое здоровье и сон. Стресс действует на мозг как раздражитель. Нагружая его информацией на ночь, мы не даем мозгу возможности расслабиться и настроиться на отдых.

Использовать для лучшего засыпания успокоительные или бокал вина тоже не стоит. Это лишь ухудшает ситуацию.

В большом городе очень много отвлекающих факторов, не способствующих хорошему сну. Городские жители часто страдают от постоянного употребления кофеина, нарушения ритма сна и бодрствования. Постоянные посторонние звуки с улиц и проникающий свет из окна тоже не несет пользы. Также свою роль сыграла пандемия.

«Сейчас постпандемийный след наложился на новые сложные обстоятельства в мире. Пациенты чаще жалуются на обмороки и головокружения. Кроме того, у многих людей уже на протяжении долгого времени наблюдается непроходящая усталость. Все это последствия стресса из-за пандемии, которые вытекают в различные нарушения сна» — говорит Ованес Давидян, практикующий врач-терапевт, изданию Peopletalk.

Для улучшения качества сна и избавления от бессонницы стоит минимизировать стресс. Это непросто, и для начала можно ввести несколько новых правил.

Стоит постараться ложиться и в особенности вставать в одно и то же время все семь дней в неделю. Спать по 7-8 часов, а при пробуждении сразу подниматься с постели. Избегать дневного сна и добавить регулярные физические упражнения по 20 минут в день. Однако ими следует заниматься не перед сном.

Отсутствие в поле зрения всех электронных устройств не менее чем за 60 минут до сна тоже способствует засыпанию.

_ Фото и видео: Pexels.com; PassionVideo_