passion.ru
Опубликовано 14 февраля 2021, 18:10

Невролог предупредил об опасности просмотра телевизора в лежачем положении

Длительный и частый просмотр телевизора может обернуться проблемами со здоровьем, считает врач-невролог Игорь Орлов.
Невролог предупредил об опасности просмотра телевизора в лежачем положении

© pexels.com

Он назвал правила профилактики этих проблем. Как уточнил специалист, самое главное во время просмотра фильмов с телевизора или любого другого монитора — положение тела. Он порекомендовал сидеть в кресле с подголовником, чтобы шея не уставала. При этом врач посоветовал не смотреть телепередачи и кино в лежачем положении.

В это время сгибается шейный отдел позвоночника. Если игнорировать некомфортное положение тела, то в будущем могут появиться проблемы в области шеи. Как передает радио Sputnik, нельзя смотреть телевизор дольше двух часов. Как только это время пройдет, нужно обязательно размять мышцы. Как подчеркнул Орлов, эти правила можно применять и для любой сидячей работы.

Ранее сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья установили, что каждые два часа просмотра телевизора могут сократить продолжительность жизни: на 20% увеличивается риск развития диабета, на 15% — болезней сердца, на 13% — других смертельных заболеваний. Вероятность умереть раньше 65 лет составляет 13%.

Профессор Андерс Гронтвед и Фрэнк Ху пояснили, что к такому эффекту приводит малоподвижный образ жизни и переедание перед экраном телевизора. Также было подсчитано, что европейцы тратят в среднем в день по три часа на просмотр телевизора, австралийцы — четыре, американцы — пять.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!