passion.ru
Опубликовано 04 ноября 2014, 12:10

Нетрадиционная медицина: животные, которые лечат

Ученые выяснили, что влияние домашних питомцев на человека гораздо глубже, чем мы считали прежде. Животные способны лечить многие хронические заболевания, ускорять реабилитацию после травм и даже диагностировать рак на ранних стадиях.
Нетрадиционная медицина: животные, которые лечат

Вот уже несколько десятилетий в разных уголках мира ведутся исследования удивительного феномена: некоторые животные действительно спасают своих хозяев от болезней. А после специальной тренировки могут помогать врачам в диагностике рака и других опасных болезней.

Впервые подобная связь человека и животного была задокументирована американским психологом Левинсоном в 1960 году, который наблюдал значительное улучшение самочувствия пациентов в присутствии своей собаки. Сейчас этот факт уже не вызывает сомнений, и в США зарегистрировано более 1000 лечебных программ с их участием. Метод лечения болезней с помощью животных называется пет-терапией.

Собаки — пока безусловные лидеры среди четвероногих лекарей. Наиболее часто их способности используют психологи и психиатры в работе с жертвами насилия, людьми, перенесшими сильное нервное потрясение, особенно — с детьми. В нашей стране лечением деток с участием собак занимается организация «Солнечный пёс». Помимо воздействия на психику, собаки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний у своих хозяев. Благодаря чуткому обонянию, специально обученные собаки находят людей с злокачественными образованиями: раком простаты, желчного пузыря, груди, яичников, кожи и лёгких. Достоверность результатов «вынюхивания» составляет 97-98% и только при раке легких снижается до 70%. Некоторые животные могут предупреждать своего хозяина-диабетика о резких колебаниях сахара в крови.

Лошади с каждым годом приобретают всю большую популярность у сторонников пет-терапии. Доказано, что лошадь способна помочь людям с рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера, сахарным диабетом, детям с ДЦП и аутизмом. Кроме того, езда на лошади укрепляет мышцы и тренирует координацию, поэтому оказывает общее оздоравливающее влияние. Лечение с помощью лошади называется иппотерапия. Сейчас пройти курс иппотерапии можно во многих конных клубах нашей страны.

Кошки имеют более независимый характер и не всегда соглашаются сотрудничать с врачами. Наибольшего успеха здесь достигли египетские ученые. Им удалось доказать, что кошачье мурлыканье способно снимать боль. Причем, в зависимости от вида боли у хозяина мурлыканье одной и той же кошки имеет разную продолжительность, частоту и тональность. Египтяне утверждают, что кошки разных пород специализируются на разных болезнях. Так длинношерстные породы лечат желудок, короткошерстные — нервную систему, голубая британская кошка способна помочь при проблемах с сердцем, а персидские кошки облегчают течение простуды.

К сожалению, большинство городских жителей не позволяют себе такую роскошь, как животное в квартире. Может быть причина болезней современного века именно в нашей оторванности от природы?

Другие любопытные факты ищите на страницах нашего нового PDF-журнала.